Ink-Sights. Globale Tattoo-Trends und Statistiken
Die neuesten Einblicke, in Tinte.
Wir wollten die ehrgeizigste Wissensquelle zum Tätowieren schaffen, die es je gab, damit Sie alles über Tinte erfahren können, was Sie wissen möchten. Wer sich wo tätowieren lässt, wofür sich Menschen entscheiden und warum, was es kostet, wo es noch tabu ist, was ein Tattoo tatsächlich in Ihrer Haut bewirkt und wie aus dem Handwerk der Seeleute eine Kunstform wurde. Jede Zahl stammt aus einer echten Quelle und ist bewertet, damit Sie sehen, wie belastbar sie ist. Und wir halten alles aktuell, während sich die Welt verändert.
1 von 3
Erwachsenen in den USA, Kanada und Australien hat inzwischen mindestens 1 Tattoo
200+
Quellen stehen hinter den Zahlen auf dieser Seite, jede einzelne bewertet, damit Sie wissen, wie sehr Sie ihr vertrauen können
8
Kapitel. Beginnen Sie, wo Sie möchten. Jedes steht für sich, und das Menü begleitet Sie die ganze Seite hinunter
Die tätowierte Welt.
Wo auf der Welt gehört das Tätowieren am selbstverständlichsten zum Alltag? Die ehrliche Antwort ist nicht die, die viral geht. In Umfragen, die sich fair vergleichen lassen, liegen Nordamerika, Australien und Skandinavien vorn, Frauen haben Männer fast überall überholt, und das am stärksten tätowierte Alter ist nicht 20. Es ist 40.
Die am stärksten tätowierten Nationen
Der Anteil der Erwachsenen mit mindestens 1 Tattoo, aus der besten aktuellen nationalen Umfrage des jeweiligen Landes. Die USA, Kanada, Australien und Schweden liegen gemeinsam bei etwa 1 von 3. Italien, so oft als das am stärksten tätowierte Land der Welt bezeichnet, liegt nach Zählung seines eigenen Gesundheitsinstituts bei 1 von 8.
● Pew Research Center 2023, n = 8.480 · Statistics Sweden, TABOO-Kohorte 2021, altersstandardisiert · Istituto Superiore di Sanità 2015 · ◐ Narrative Research 2024 · McCrindle 2023 · YouGov 2022 · IMAS 2016 · Ifop 2018 · Seoul Consumer Citizens Association 2019 · Kluger 2019 · ◇ FCCJ 2021. Petrol markiert die Spitzengruppe. Alle Quellen
Das Ranking, das alle zitieren
Eine Online-Umfrage aus dem Jahr 2018 unter 9.054 Internetnutzern in 18 Ländern brachte die Schlagzeile „Italien ist das am stärksten tätowierte Land“ hervor. Sie erfasste Menschen, die online waren und freiwillig teilnahmen. Das ergibt 2- bis 4-mal höhere Werte als nationale Umfragen, deshalb wird sie hier nur für die Reihenfolge gezeigt.
◐ Dalia Research, April 2018, 18 Länder, Online-Panel mit freiwilliger Teilnahme. Anteil der Internetnutzer, nicht der Erwachsenen.
Der Anstieg, Land für Land
Wie der Anteil tätowierter Erwachsener gewachsen ist. Die USA haben sich in 20 Jahren verdoppelt und pendeln sich seit 2018 bei etwa einem Drittel ein. Australien legte in 7 Jahren um 11 Punkte zu, das meiste davon während der Pandemie. Großbritannien gewinnt etwa einen Punkt pro Jahr.
Gleiche Skala in jedem Diagramm, 0 bis 35 %. ◐ Harris 2003, 2008, 2012 · Ipsos 2019 · ● Pew 2023 · ◐ McCrindle 2016 bis 2023 · YouGov GB 2015 bis 2022 · YouGov DE 2015 und 2022 · Ifop 2018 (2010 abgeleitet). Die Erhebungsmethoden unterscheiden sich von Jahr zu Jahr. Lesen Sie die Richtung, nicht die Nachkommastellen.
Frauen liegen jetzt vorn
In jeder aktuellen westlichen Umfrage sind Frauen in der Überzahl, und bei den Jüngeren ist der Abstand am größten. In Schweden beträgt er bei den 20- bis 29-Jährigen 23 Punkte und bei den 60- bis 69-Jährigen 1 Punkt. Russland ist die Ausnahme, dort liegen Männer noch vorn.
Anteil je Geschlecht mit mindestens 1 Tattoo. ● Pew 2023 · Statistics Sweden 2021 (roh) · ISS Italien 2015 · ◐ Narrative Research 2024 · McCrindle 2023 · ◇ Russland laut Literaturübersicht des ISS, 2025.
Der Höhepunkt liegt bei 40, nicht bei 20
Die am stärksten tätowierten Amerikaner sind zwischen 30 und 49 Jahre alt. Die Generation, die sich im Boom der 2000er-Jahre tätowieren ließ, steht heute auf dem Höhepunkt ihres Berufslebens, und Umfragen erfassen die 18- bis 24-Jährigen, bevor sie das mittlere Alter beim ersten Tattoo von 25 Jahren erreichen.
● USA, Pew Research Center 2023. Das gleiche Muster zeigt sich in Kanada (Millennials 51 %, Generation X 43 %, Generation Z 35 %, Boomer 17 %) und Australien (Generation Y 42 %, Generation Z 39 %). ◐
Australien, Bundesstaat für Bundesstaat
Queensland ist der am stärksten tätowierte Bundesstaat des Landes, Tasmanien der am wenigsten tätowierte. 3 von 10 erwachsenen Australiern haben inzwischen ein Tattoo, gegenüber 2 von 10 im Jahr 2018, und 35 % von ihnen haben 5 oder mehr.
◐ Nationale Umfrage von McCrindle, Juli 2023. Nationale Reihe 19 % (2016), 20 % (2018), 25 % (2020), 30 % (2023).
Wie viele und wie früh
Die meisten, die sich 1 Tattoo stechen lassen, bleiben nicht dabei.
4
Tattoos hat ein tätowierter Amerikaner im Durchschnitt, 2 ist die häufigste Anzahl◐
35%
der tätowierten Australier haben 5 oder mehr◐
25
mittleres Alter beim ersten Tattoo in Deutschland und Italien. Die Hälfte der Briten und Amerikaner hat mit 21 schon eines●
56%
der Amerikanerinnen zwischen 18 und 29 haben ein Tattoo●
◐ Ipsos 2019 · McCrindle 2023 · ● YouGov DE 2015 · ISS Italien 2015 · Pew 2023.
Ihr Land auf einen Blick
Alles auf dieser Seite für die Märkte, die wir am genauesten verfolgen, in je 1 Karte. Wenn wir wissen, von wo aus Sie lesen, ist Ihr Land hier und in jedem Diagramm in Petrol hervorgehoben.
- Erwachsene mit Tattoo
- 32%●
- Studios
- 23,543○
- Einwohner pro Studio
- 14,800○
- Eine Stunde Tätowieren
- 100 bis 300 USD◇
- Mindestalter
- 14 bis 18, je nach Bundesstaat
- Wartezeit für die Blutspende
- Keine, reguliertes Studio
- Erwachsene mit Tattoo
- 30%◐
- Studios
- 1,446○
- Einwohner pro Studio
- 18,800○
- Eine Stunde Tätowieren
- 150 bis 250 AUD◇
- Mindestalter
- 18, oder mit Einwilligung in NSW
- Wartezeit für die Blutspende
- 7 Tage, lizenziertes Studio
- Erwachsene mit Tattoo
- 26%◐
- Studios
- 6,662○
- Einwohner pro Studio
- 10,500○
- Eine Stunde Tätowieren
- 80 bis 200 GBP◇
- Mindestalter
- 18, keine Ausnahme mit Einwilligung
- Wartezeit für die Blutspende
- 4 Monate
- Erwachsene mit Tattoo
- 33%◐
- Studios
- 2,706○
- Einwohner pro Studio
- 14,900○
- Eine Stunde Tätowieren
- Keine verlässliche Zahl
- Mindestalter
- Von jeder Provinz festgelegt
- Wartezeit für die Blutspende
- 3 Monate
- Erwachsene mit Tattoo
- 21%◐
- Studios
- 4,360○
- Einwohner pro Studio
- 19,200○
- Eine Stunde Tätowieren
- 100 bis 200 EUR◇
- Mindestalter
- 16 mit schriftlicher Einwilligung
- Wartezeit für die Blutspende
- 4 Monate
- Erwachsene mit Tattoo
- 18%◐
- Studios
- 1,955○
- Einwohner pro Studio
- 34,100○
- Eine Stunde Tätowieren
- 100 bis 200 EUR◇
- Mindestalter
- 18, oder mit Einwilligung der Eltern
- Wartezeit für die Blutspende
- 2 Monate
- Erwachsene mit Tattoo
- 13%●
- Studios
- 6,000+●
- Einwohner pro Studio
- 9,800○
- Eine Stunde Tätowieren
- 80 bis 150 EUR◇
- Mindestalter
- 18, oder mit Einwilligung der Eltern
- Wartezeit für die Blutspende
- 4 Monate
- Erwachsene mit Tattoo
- 42 % der Internetnutzer◐
- Studios
- 2,871○
- Einwohner pro Studio
- 16,700○
- Eine Stunde Tätowieren
- 70 bis 120 EUR◇
- Mindestalter
- 14 bis 17 mit Einwilligung
- Wartezeit für die Blutspende
- 4 Monate
- Erwachsene mit Tattoo
- 10 %, zuletzt 2013 erhoben◐
- Studios
- 1.658 lizenziert●
- Einwohner pro Studio
- 10,900○
- Eine Stunde Tätowieren
- 100 bis 200 EUR◇
- Mindestalter
- 16
- Wartezeit für die Blutspende
- 4 Monate
- Erwachsene mit Tattoo
- 29%●
- Studios
- 395○
- Einwohner pro Studio
- 26,800○
- Eine Stunde Tätowieren
- Keine verlässliche Zahl
- Mindestalter
- Kein nationales Gesetz gefunden
- Wartezeit für die Blutspende
- 4 Monate
- Erwachsene mit Tattoo
- Keine nationale Umfrage
- Studios
- 252○
- Einwohner pro Studio
- 21,000○
- Eine Stunde Tätowieren
- Keine verlässliche Zahl
- Mindestalter
- Kein gesetzliches Mindestalter
- Wartezeit für die Blutspende
- Bei NZ Blood erfragen
Quellen wie in den Diagrammen oben und in den Kapiteln 02, 04 und 05 angegeben. Für die Niederlande beruht der Wert Einwohner pro Studio auf der Zahl der lizenzierten Studios. In Spanien gab es seit 1996 keine nationale Umfrage, daher wird das Internet-Panel von 2018 gezeigt.
Tinte in Zahlen87 MILLIONEN
Amerikaner haben ein Tattoo. Genug, um jeden Platz in jedem NFL-Stadion 40-mal zu füllen.
○ Schätzung. 272 Millionen Erwachsene × 32 % (Pew 2023) = 87 Millionen. Die NFL-Stadien fassen zusammen etwa 2,2 Millionen Menschen.
Die Wirtschaft der Studios.
Wie groß ist das Tätowieren, und wo wächst es? Niemand zählt Studios offiziell. Deshalb haben wir das Bild aus Verzeichnissen, Registern und Analystenzahlen zusammengesetzt und sagen Ihnen jeweils, was woher stammt. Es zeigt ein Handwerk, das sich im größten Teil der westlichen Welt in zehn Jahren verdoppelt hat, dem in Großbritannien und Frankreich allmählich die Haut ausgeht und das in Asien und Südeuropa weiter boomt.
Studios nach Land
Tattoostudios mit Stand 1. April 2026, in jedem Land auf dieselbe Weise gezählt. China und die Vereinigten Staaten überragen alle anderen, Brasilien und Indien folgen, und Großbritannien hat mehr Studios als jedes andere Land Europas. Verzeichnisse erfassen keine Heimstudios und privat arbeitenden Künstler. Vertrauen Sie daher eher der Reihenfolge als den genauen Zahlen.
○ Zählung des SmartScrapers-Verzeichnisses, 1. April 2026. Wo es Register gibt, liegen die Zahlen höher, in Italien über 6.000 Betriebe laut Unioncamere 2022 (einschließlich Piercing), in Großbritannien 3.394 laut Unternehmensdaten 2023, in den Niederlanden 1.658 lizenzierte Studios 2022. Petrol markiert die Märkte, die diese Seite am genauesten verfolgt.
Einwohner pro Studio
Ein faireres Vergleichsmaß. Italien und Großbritannien haben etwa ein Studio pro 10.000 Einwohner. Japan hat 1 pro 137.000.
- 9,800Italien, 1 Studio pro 9.800 Einwohner, laut Unternehmenszählung von Unioncamere○
- 10,500Vereinigtes Königreich○
- 14,800Vereinigte Staaten○
- 14,900Kanada○
- 16,700Spanien○
- 18,800Australien○
- 19,200Deutschland○
- 34,100Frankreich, wo der Branchenverband 15.000 Tätowierer statt Studios zählt○
- 137,000Japan, etwa 3.000 Künstler für 1,4 Millionen tätowierte Erwachsene○
○ Bevölkerung (Worldometer 2026) geteilt durch die Zahl der Studios. Verzeichniszahlen außer Italien (Register).
Wachstum und Rückgang
Studiozahlen des letzten Jahrzehnts in den Märkten, die sie veröffentlichen. Das Vereinigte Königreich hat sich zwischen 2014 und 2023 verdoppelt und verzeichnete dann seinen ersten Rückgang. Die Niederlande verdoppelten sich in 7 Jahren, Italien vervierfachte sich, und Frankreich wuchs von 20 Tätowierern Mitte der 1980er Jahre auf 15.000, wobei der eigene Branchenverband den Markt inzwischen als gesättigt bezeichnet.
● BoldData via Mancunian Matters 2024 · NOS und GGD 2022 · Unioncamere via Astor Room 2022 · ◇ SNAT via EvoTattoo 2024, TTF Juni 2026. Jedes Diagramm mit eigener Skala, Endpunkte beschriftet.
Der Markt, ehrlich vermessen
Analysten beziffern den „globalen Tattoomarkt“ für 2025 auf etwa 2,4 Milliarden US-Dollar, bei einem Wachstum von 8 bis 11 % pro Jahr. Das ist weniger, als Tattookünstler allein in den Vereinigten Staaten und Großbritannien verdienen. Es handelt sich also eigentlich um einen schmalen Ausschnitt mit Schwerpunkt auf Zubehör und temporären Tattoos. Die tatsächliche Wirtschaftsleistung ist um ein Mehrfaches größer, und niemand hat sie gemessen.
◇ Fortune Business Insights, Straits Research, Expert Market Research 2025 bis 2026 · IBISWorld via Research and Markets · IMARC und Fortune für die Entfernung. Skala 6 Mrd. USD. Alle Analysten sehen die Entfernung schneller wachsen als das Tätowieren, um 6 bis 19 % pro Jahr.
Was ein Künstler verdient
Keine Regierung veröffentlicht, was Tattookünstler verdienen. Dies sind daher die eigenen Zahlen der Branche, in US-Dollar pro Jahr nach Studio- und Materialkosten.
15 bis 25k
ein Lehrling◇
45 bis 80k
ein typischer Vollzeitkünstler◇
150k+
ein Spitzenkünstler mit Warteliste◇
50 / 50
die häufigste Aufteilung zwischen Künstler und Studio◇
◇ Tommy’s Supplies 2026, Bookedin, Payscale (98 Profile). 3 von 4 kanadischen „Tattoobetrieben“ haben keine Angestellten. Näher kommt kein Statistikamt der Aussage, dass die meisten Künstler allein arbeiten (StatCan 2023 ●).
Wo die Conventions stattfinden
Alle jemals im größten Veranstaltungskalender gelisteten Tattoo-Conventions nach Land. Gemessen an der Bevölkerung liegt Frankreich vorn und Australien hinten. Das zeigt, dass Australier ihre Künstler über Studios und einige große Messen finden statt über einen Convention-Zirkus.
Sie suchen die besten Künstler in diesen Ländern? Genau dafür gibt es das Globale Künstlerranking.
◇ World Tattoo Events, 8. Oktober 2026, 11.694 Veranstaltungen in 92 Ländern. Pro Million Einwohner Frankreich 16,8, Deutschland 13,9, Großbritannien 8,1, USA 8,2, Australien 4,4.
Die Convention, die schloss
Der Pariser Mondial du Tatouage, 1999 gegründet und einst die größte Convention Europas, fiel von 35.000 Besuchern 2015 auf etwa 15.000 im Jahr 2025 und kündigte seine letzte Ausgabe für Januar 2026 an. Als Gründe nannte er die Kosten und die Konkurrenz durch neuere, kleinere Conventions.
◇ Mitteilung des Veranstalters via Sortiraparis 2025. Der europäische Convention-Kalender reicht von Ende Januar bis März und dann in den Herbst, also genau entgegengesetzt zum Suchhöhepunkt der Verbraucher im Juli. Die Branche reist also in ihrer Nebensaison.
Tinte in Zahlen1 Studio je 10.500
Einwohner im Vereinigten Königreich. Dort gibt es mehr als doppelt so viele Tattoostudios wie Bankfilialen.
○ Schätzung. 69,9 Millionen Einwohner ÷ 6.662 gelistete Studios. Bankfilialen im Vereinigten Königreich etwa 1 pro 25.000 Einwohner im Jahr 2025.
Was wir tragen.
Was lassen sich die Menschen eigentlich stechen, und was kommt als Nächstes? Die Gründe haben sich in 20 Jahren kaum verändert, die meisten Tattoos handeln von einem Menschen, doch der Look hat sich vollständig gewandelt. Aquarell ist eingebrochen, Fine Line ist auf das 21-Fache gewachsen, und die Suchdaten zeigen genau, wann jede Welle brach.
Warum wir uns tätowieren lassen
Anteil der tätowierten Amerikaner, die sich aus dem jeweiligen Grund mindestens 1 Tattoo stechen ließen. 7 von 10 wollten damit jemanden oder etwas ehren oder an jemanden oder etwas erinnern, Frauen häufiger als Männer.
● Pew Research Center 2023, n = 8.480. Ehren oder erinnern, Frauen 73 %, Männer 63 %.
Was das Tattoo zeigt
Unter tätowierten Amerikanern. Haustiere erfasst keine seriöse Umfrage, und schon das ist bemerkenswert.
◐ YouGov April 2025, n = 1.115, Anteile an allen Erwachsenen geteilt durch die 24 %, die tätowiert sind. Gerundet, daher kann jeder Wert um einige Punkte abweichen.
Wonach die Welt sucht
Weltweites Google-Suchinteresse an 5 Tattoo-Stilen, 2016 bis 2026, jedes Jahr als Mittelwert der Monatsdaten. Die Werte beziehen sich auf den stärksten einzelnen Monat im Datensatz. Das Diagramm zeigt also den Verlauf der Nachfrage, nicht ihr Volumen. Aquarell war 2016 der meistgesuchte Stil und hat fast 90 % seines Interesses verloren. Fine Line zog 2021 vorbei und wächst seither ungebremst.
● Google Trends, weltweite Websuche, abgerufen am 8. Oktober 2026, Suchbegriffe „fine line tattoo“, „watercolor tattoo“, „geometric tattoo“, „realism tattoo“, „blackwork tattoo“, Monatswerte als Mittel je Kalenderjahr, 2026 bis September. Relatives Interesse, 100 = der stärkste Monat im Datensatz.
Fine Line, Markt für Markt
Dieselbe Suchreihe für „fine line tattoo“ in 3 Kernmärkten. Australien bewegte sich zuerst, ab 2017, und war schon vor der Pandemie ein Fine-Line-Land. Die Vereinigten Staaten folgten ab 2021, Großbritannien ein Jahr später. Alle 3 steigen weiter.
● Google Trends, Websuche nach Land, 2016 bis September 2026, bezogen auf den jeweils stärksten Monat des Landes. Dieselbe Skala von 0 bis 100 für alle 3.
Aufsteiger und Absteiger, 2016 bis 2026
Veränderung des weltweiten Suchinteresses im Lauf des Jahrzehnts, aus denselben Daten.
- ×21Fine-Line-Tattoo. Von 4 auf 87, der größte Anstieg aller Stile●
- ×6Haustier-Tattoo. 9 Jahre lang unverändert, dann zwischen 2025 und 2026 verdreifacht●
- ×3.4Realism-Tattoo, das meiste davon seit 2024●
- neuCybersigilism. Vor 2023 keine einzige Suche, heute ein Fünftel des Interesses an Fine Line●
- +13%Traditional-Tattoo. Die Konstante, in keinem Jahr unter 68 und 2026 auf dem Höchststand●
- +47%Namens-Tattoo. Weiterhin das meistgesuchte Motiv, mit Höhepunkt 2022●
- Höhepunkt 2022Minimalistisches Tattoo, seitdem um ein Drittel gesunken●
- Höhepunkt 2023Patchwork-Sleeve, der Sticker-Look, bereits rückläufig●
- -31%Zitat-Tattoo●
- -60%Geometrisches Tattoo, Höhepunkt 2016 bis 2017●
- -87%Aquarell-Tattoo, der Stil von 2016●
● Google Trends, weltweit, Jahresmittel 2016 gegenüber 2026 bis September. Branchenquellen bestätigen die Richtung und nennen zusätzlich Micro Realism und American Traditional als Wachstumsstile 2026 ◇.
Wo es am Körper sitzt
Platzierung bei tätowierten Briten, nach Geschlecht. Männer konzentrieren sich auf den Arm. Frauen verteilen sich auf Handgelenk, Rücken und Knöchel. Auf der anderen Seite des Atlantiks hat inzwischen ein Drittel der tätowierten Amerikaner unter 30 ein Hand-Tattoo, während Gesichtstattoos in keiner Altersgruppe je mehr als 1 % der Erwachsenen erreicht haben.
◐ YouGov GB 2022, 569 tätowierte Befragte, Skala 0 bis 60 %. Hand-Tattoos, YouGov US 2025, 8 % aller 18- bis 29-Jährigen gegenüber 1 % der über 65-Jährigen.
Was wir bereuen und entfernen lassen
Namen führen jede jemals durchgeführte Umfrage zu bereuten Tattoos an, und was weggelasert wird, ist meist schwarz.
31%
der Männer nennen einen Namen als ihr am meisten bereutes Tattoo. 24 % der Frauen◇
75%
der entfernten Tattoos sind mit schwarzer Tinte gestochen◇
2 bis 3×
Hand-Tattoos werden 2- bis 3-mal so häufig entfernt, wie sie gestochen werden○
1 von 10
Amerikanern trägt ein Tattoo für eine Beziehung, die später zerbrach◇
◇ University of Portsmouth 2018, n über 1.000 · Klinische Datenbank von Removery, 560.042 Tattoos, April 2025 · Advanced Dermatology 2023, n = 1.002 (PR-Umfrage). ○ Hände machen 14 % der Entfernungen aus, gegenüber 4 bis 7 % der Platzierungen.
Wann wir uns tätowieren lassen
Suchanfragen nach „tattoo“ pro Monat, gemittelt über 14 Jahre. Auf der Nordhalbkugel erreicht die Nachfrage im Juli ihren Höhepunkt und im November ihren Tiefpunkt. In Australien ist es umgekehrt, mit dem Höhepunkt im Januar und der ruhigsten Zeit im Mai. Damit wird die Saison der Südhalbkugel zum ersten Mal in Daten sichtbar. Wer kürzer warten und ein ruhigeres Studio erleben möchte, bucht in der Nebensaison. Das ist der November in den USA und Großbritannien und der Mai in Australien.
● Google Trends, „tattoo“, Websuche, Januar 2012 bis Dezember 2025, mittleres relatives Interesse je Kalendermonat, abgerufen am 8. Oktober 2026. Begutachtete Bestätigung für die USA in JMIR Dermatology 2022 (Höhepunkt im Juli in 11 von 14 Jahren, Tiefpunkt im November in 71 % der Fälle).
Tinte in Zahlen21×
Suchanfragen nach Fine-Line-Tattoos sind seit 2016 auf das 21-Fache gestiegen. Suchanfragen nach Aquarell-Tattoos sind um 87 % gefallen.
● Google Trends, weltweite Jahresmittel, 2016 gegenüber 2026.
Der Preis der Tinte.
Was kostet ein Tattoo, hier und überall, heute und früher? Nirgendwo auf der Welt gibt es einen offiziellen Preisindex für das Tätowieren. Deshalb haben wir diesen aus Preislisten von Studios, Vermittlungsplattformen und Branchenratgebern zusammengestellt. 2 Dinge fallen auf. Preise steigen in Stufen, nicht in Kurven. Und zwischen der günstigsten und der teuersten Stunde der Welt liegt ein Verhältnis von mehr als 100 zu 1.
Eine Stunde Tätowieren, rund um die Welt
Was ein typisches Studio 2025 bis 2026 pro Stunde berechnet, umgerechnet in US-Dollar, damit alles auf 1 Skala passt, mit der Landeswährung in der Beschriftung. Dubai ist der teuerste Ort mit veröffentlichten Preisen, Thailand der günstigste, mit einem Aufschlag in den Touristengebieten, und Japan liegt trotz seines Rufs deutlich unter dem Westen.
◇ Tommy’s Supplies 2026 · Airtasker Großbritannien und Australien 2025 · TattooMed und INKORPORATED (Niederlande) · Bayut (Dubai) · Pure Ink BKK 2025 · Aliens Tattoo (Indien). Skala 0 bis 450 USD zu Kursen vom Oktober 2026 ○. Die Mindestpreise der Studios liegen bei 80 bis 200 USD, 50 bis 120 GBP, 50 bis 90 EUR und 120 bis 150 AUD. Ratgeber für Italien und Spanien nennen 70 bis 150 EUR, stützen sich aber auf eine einzige Quelle und sind nicht im Diagramm enthalten.
Stadt für Stadt
Stundensätze im selben Land können zwischen der Hauptstadt und den Regionen um das Doppelte auseinanderliegen.
◇ Airtasker Großbritannien und Australien 2025, jedes Land auf eigener Skala (Großbritannien 0 bis 250, Australien 0 bis 250). New Yorker Mindestpreis eines Spitzenstudios wie berichtet, ohne Datum. Medianauftrag auf den Plattformen 780 GBP in Großbritannien und 960 AUD in Australien.
80 Jahre Preise
Jeder Preis, den wir finden konnten, damals und in heutigem Geld. Der Sprung um 50 % seit 2021 wirkt dramatisch, hat aber vor allem ein Jahrzehnt Inflation nachgeholt.
- 1945Sailor Jerrys Flash-Tattoo für 3 USD in Honolulu. Heute etwa 54 USD○
- 1995Kleine Motive ab 50 USD in einem Studio in Maryland. Heute etwa 105 USD○
- 2009 bis 2021Der US-Stundensatz liegt rund 12 Jahre lang bei etwa 100 USD. Am Ende etwa 140 USD in heutigem Geld◇
- 2013Ein New Yorker Spitzenstudio setzt einen Mindestpreis von 200 USD, 1.000 USD beim Gründer◇
- 2020Preissenkungen während Covid, um Kunden zurückzugewinnen◇
- 2024Die meisten US-Künstler verlangen 150 USD, je nach Standort bis zu 210. Die erste Stufe nach oben seit einem Jahrzehnt◇
- 2026Durchschnittlich 163 USD laut einer Umfrage unter 4.000 US-Künstlern◇
◇ Honolulu Magazine · Baltimore Sun 1995 · Time Out New York 2013 · Tattooing101 · TattooSmart-Umfrage (Methode nicht dokumentiert). ○ Inflation anhand ungefährer Multiplikatoren des US-Verbraucherpreisindex.
Was große Arbeiten kosten
20 bis 40
Stunden für ein komplettes Sleeve, 2,5 bis 5 Arbeitstage unter der Nadel◇
2,5 bis 6k
US-Dollar für dieses Sleeve. 1.500 bis 5.000 GBP in Großbritannien◇
800 bis 2k
US-Dollar für einen ganzen Tag mit 1 Tätowierenden. 1.200 EUR in Amsterdam◇
100×
die Spanne vom günstigsten kleinen Motiv der Welt bis zur teuersten Stunde○
◇ Tommy's Supplies 2026 · Airtasker UK · Tagessatz INKORPORATED. ○ 6 USD (Indien, 1 Quadratzoll) gegenüber 2.000 USD pro Stunde (berichteter Spitzensatz, aus zweiter Hand).
Was ein Sinneswandel kostet
150 bis 500
US-Dollar pro Laserbehandlung. 50 bis 500 GBP, 100 bis 250 AUD◇
10
Behandlungen braucht es im Schnitt, um ein Tattoo zu entfernen, im Abstand von 6 bis 8 Wochen, also ein Jahr oder länger●
73%
der Stellen waren nach 5 Behandlungen mit dem Pikosekundenlaser frei, gegenüber 23 % beim älteren Nanosekundenlaser●
0
Trinkgeld außerhalb der USA. In den USA 15 bis 20 %, bei einem langen Termin mehr◇
◇ ThePricer, Bookedin, Airtasker · ● Validierung der Kirby-Desai-Skala, JCAD 2009, n = 100 · Ma et al. 2026, randomisierte Split-Tattoo-Studie, n = 30.
Tinte in Zahlen3 bis 10×
Ein günstiges Tattoo zu entfernen kostet 3- bis 10-mal so viel, wie es zu stechen. Sailor Jerrys Tattoo für 3 USD entspricht heute 54 USD, dem Mindestpreis eines Kleinstadtstudios.
○ Schätzung. Tattoo für 200 USD, 6 bis 12 Behandlungen zu je 150 bis 500 USD. Inflationsfaktor (VPI) etwa 17,9 seit 1945.
Die Regeln.
Wo ist es legal, wo ist es noch ein Tabu, und wo ändert sich etwas? Pauschale Tätowierverbote für Erwachsene sind in diesem Jahrzehnt fast vollständig verschwunden. Übrig bleibt ein Flickenteppich aus Altersgrenzen, Regeln zu Körperstellen, Vorgaben zur Farbchemie und gesellschaftlichen Tabuzonen, und die 2 großen Systeme nach dem Prinzip „nur durch Ärzte“, Japan und Südkorea, sind beide gefallen.
Die Welt im Raster
Rechtsstatus, Mindestalter und die entscheidende Regel, Land für Land. Petrol bedeutet legal und lizenziert oder reguliert. Grau bedeutet legal, aber mit Einschränkung, sei es bei Körperstelle, Motiv oder Sitte. Schwarz bedeutet in der Praxis eingeschränkt.
| Land | Status | Mindestalter | Die Regel | |
|---|---|---|---|---|
| Vereinigtes Königreich | Legal, lizenziert | 18, keine Ausnahme mit Zustimmung der Eltern | Tattooing of Minors Act 1969, Registrierung bei der Kommune● | |
| United States | Legal, Lizenz der Bundesstaaten | 14 bis 18 je nach Bundesstaat, 18 Bundesstaaten und DC schließen Minderjährige ganz aus | Kein Bundesgesetz zur Berufsausübung. Die FDA reguliert Farben als Kosmetika, Registrierungspflicht seit Juli 2024 durchgesetzt● | |
| Australia | Legal, lizenziert | 18, in New South Wales schriftliche Zustimmung der Eltern | NSW Tattoo Parlours Act 2012, Queensland 2013, Farben als Industriechemikalien reguliert● | |
| Kanada | Legal, Regelung der Provinzen | Je nach Provinz unterschiedlich | Nova Scotia Safe Body Art Act seit 2019 in Kraft● | |
| Deutschland | Legal, reguliert | 16 mit schriftlicher Zustimmung der minderjährigen Person und der Erziehungsberechtigten | Tätowiermittel-Verordnung 2009, EU-REACH-Vorgaben zu Pigmenten seit 2022● | |
| Frankreich | Legal, reguliert | 18, oder schriftliche Zustimmung der Eltern | Hygieneschulung und Meldung bei der Präfektur seit 2008, Beschränkungen für Farben seit 2014● | |
| Italien | Legal, reguliert | 18, Zustimmung der Eltern bei Minderjährigen | Regionale Hygienevorschriften, EU-REACH◇ | |
| Spanien | Legal, reguliert | 14 bis 17 mit Zustimmung je nach Region, sonst 18 | Regionale Hygieneerlasse, Streitkräfte lehnen sichtbare Tattoos ab◇ | |
| Niederlande | Legal, lizenziert | 16, unter 16 mit Unterschrift der Erziehungsberechtigten | GGD-Genehmigung vorgeschrieben, 1.658 zugelassene Studios im Jahr 2022● | |
| Mexiko | Legal, reguliert | 18, oder Anwesenheit oder schriftliche Zustimmung der Eltern | Ley General de Salud seit 2006, dauerhafter Lizenzentzug bei Verstößen● | |
| Neuseeland | Legal, Leitlinien | Kein gesetzliches Mindestalter | Health Act ohne Regelung, Leitlinien zur traditionellen Tätowierung von 2010, die Polizei lässt Tā moko zu● | |
| Irland | Legal, unreguliert | Kein gesetzliches Mindestalter | Keinerlei Gesetzgebung, die Branche reguliert sich selbst● | |
| Dänemark | Legal, Verbot für bestimmte Körperstellen | 18 | Tattoos an Kopf, Hals und Händen seit 1966 verboten, ins Tätowiergesetz von 2018 übernommen und weiterhin in Kraft● | |
| Japan | Legal, gesellschaftliche Hürden | Kein nationales Gesetz | Der Oberste Gerichtshof entschied am 16. September 2020, dass Tätowieren keine ärztliche Tätigkeit ist. Eine Lizenz gibt es nicht. In der einzigen staatlichen Umfrage wiesen 56 % der Ryokans tätowierte Badegäste ab● | |
| Südkorea | Legal ab dem 28. Oktober 2027 | Minderjährige nach der Richtlinie von 2026 ausgeschlossen | Tätowierergesetz am 25. September 2025 mit 195 zu 0 Stimmen verabschiedet. Bis dahin nur Ärzten erlaubt, gestützt auf ein Urteil von 1992● | |
| China | Legal, Vorgaben zu Motiven | 18, seit Juni 2022 ohne Ausnahme | Nationalspieler mussten 2021 ihre Tattoos entfernen oder abdecken, im Fernsehen werden Tattoos seit 2018 verpixelt● | |
| Thailand | Legal, Vorgaben zu Motiven | 18 | Regierungskampagne gegen Buddha-Darstellungen seit 2011, kein Gesetz◇ | |
| Türkei | Legal, religiöse Leitlinien | 18 | Fatwa der Religionsbehörde, Januar 2015● | |
| Vereinigte Arabische Emirate | Legal, nur durch lizenzierte Tätowierende | 18 | „An sich keine Straftat“, Entfernung Voraussetzung für Armee oder Polizei◇ | |
| Iran | In der Praxis eingeschränkt | Kein Gesetz gefunden | Kein Gesetz gegen das Tätowieren, sichtbar tätowierte Fußballer 2019 ausgeschlossen, starke gesellschaftliche Ächtung◇ |
● legislation.gov.uk · Gesetze der Bundesstaaten über NCSL und Wikipedia · Regulierungsfolgenabschätzung New South Wales 2023 · Nova Scotia c.44 · Décret 2008-149 · Ley General de Salud Art. 268 bis · Citizens Information Ireland 2026 · Lovguiden Dänemark · Masuda Funai zum japanischen Urteil · Korea Herald und Korea Times 2025 bis 2026 · Sixth Tone 2022. ◇ Regionale und sekundäre Quellen, wo gekennzeichnet. Alle Quellen
Die Richtung
Vom Verbot als „ärztliche Tätigkeit“ zur lizenzierten Legalität, und von unregulierter Farbe zu Chemievorschriften. Europa ist heute die einzige Region, die bestimmte Pigmente verbietet. Farben, die in Los Angeles legal sind, sind in Mailand deshalb illegal.
● Smithsonian Magazine · Masuda Funai · Obelis zur Verordnung (EU) 2020/2081 · Korea Herald. Registrierung von Farben in den USA nach MoCRA seit 1. Juli 2024 durchgesetzt, finale FDA-Leitlinie im Oktober 2024.
Japans Problem mit den heißen Quellen
Anteil der Hotels und Ryokans, die in der einzigen Umfrage der japanischen Tourismusbehörde 2015 tätowierte Badegäste abwiesen. Die Behörde teilte den Betreibern 2016 mit, einen Gast allein wegen eines Tattoos abzuweisen, sei „nicht angemessen“, schuf aber kein Recht auf Zutritt. Betreiber wie Hakone Yuryo haben ihre Verbote inzwischen aufgehoben.
● Japanische Tourismusbehörde 2015, 581 von 3.768 Betreibern antworteten, also eine Rücklaufquote von 15 %. Japan hat rund 1,4 Millionen tätowierte Erwachsene und 3.000 Tätowierende, und 60 % der unter 30-Jährigen wünschen sich lockerere Regeln (Umfrage 2021 ◇).
Uniformen und Rekrutierung
Streitkräfte haben ihre Tattoo-Regeln gelockert, um Personal zu gewinnen, nicht aus Geschmack.
- 2016Die US Navy erlaubt unbegrenzt Tattoos an Armen und Beinen und 1 Halstattoo bis zu einem Zoll●
- 2019Air New Zealand erlaubt nicht anstößige Tattoos in Uniform●
- 2021Disney erlaubt seinen Cast Members „angemessene sichtbare Tattoos“, nach Jahrzehnten mit dem strengsten Erscheinungskodex der Konsumgüterwelt●
- 2022Die US Army erlaubt 1 Tattoo pro Hand, 1 im Nacken und 1 hinter jedem Ohr●
- 2022Das Kabinenpersonal von Virgin Atlantic darf Tattoos unterhalb des Halses zeigen●
- 2023Japans Selbstverteidigungsstreitkräfte deuten ein Umdenken bei ihrem Tattoo-Verbot an●
- heuteDie British Army akzeptiert Tattoos an Händen und im Nacken, aber nichts, was auf einem Passfoto sichtbar ist. Koreas Armee schließt Tattoos weiterhin aus●
● NAVADMIN 082/16 · Army Directive 2022-09 · Disney Parks Blog, 13. April 2021 · Fortune, 31. Mai 2022 · British Army careers · Stars and Stripes, Juni 2023.
Wie lange bis zur Blutspende
Rückstellung nach einem neuen Tattoo, in Tagen. Die Wartezeiten folgen den Testfenstern für Hepatitis und dem Vertrauen, das jedes Land in seine eigene Studiolizenzierung setzt, nicht der Farbe. Australien ging 2023 für Tattoos aus lizenzierten Studios auf 7 Tage herunter, die kürzeste Wartezeit der Welt.
● Lifeblood (blood.gov.au) · EFS Frankreich · Canadian Blood Services · NHS Blood and Transplant · Comunidad de Madrid · GeBlod Schweden · Japanisches Rotes Kreuz. ◇ Liste der Bundesstaaten des US-Roten Kreuzes und Lateinamerika über Sekundärquellen. Skala 365 Tage.
Tinte in Zahlen195 zu 0
Die Abstimmung in Südkoreas Nationalversammlung, die das Tätowieren durch Nichtärzte nach 33 Jahren legalisiert. Rund 20.000 Tätowierende treten am 28. Oktober 2027 aus dem Schatten.
● Nationalversammlung, 25. September 2025, 7 Enthaltungen. Zahl der Tätowierenden laut Korea Tattoo Association.
Die Psyche.
Was sagt ein Tattoo darüber, wer Sie sind? Weniger, als fast alle glauben. 4 Jahrzehnte Persönlichkeitsforschung finden 1 kleinen, echten Unterschied und eine lange Liste von Annahmen, die nicht standhalten, und die Studie, die prüfte, ob andere Sie an Ihrer Tinte ablesen können, fand sie selbstsicher im Irrtum.
Die tätowierte Persönlichkeit, maßstabsgetreu
Big-Five-Merkmale tätowierter Erwachsener im Vergleich zu allen anderen, dargestellt als Differenz in Standardabweichungen. Der graue Ring ist die Gesamtbevölkerung. Die Petrol-Linie sind tätowierte Menschen. Nur die Extraversion verschiebt sich, um eine Viertel-Standardabweichung, die beiden Gruppen überschneiden sich also zu etwa 90 %. Offenheit, Gewissenhaftigkeit, Verträglichkeit und Neurotizismus zeigen in keiner ausreichend großen Studie einen verlässlichen Unterschied.
● Swami et al. 2012, Personality and Individual Differences, n = 540, Österreich und Deutschland (Extraversion ηp² = 0,02, alle anderen Merkmale unter 0,01) · Carter 2016, n = 521 US-Studierende (Extraversion d = 0,25). Eine Metaanalyse gibt es nicht. Ältere Befunde zu geringerer Gewissenhaftigkeit oder Verträglichkeit ließen sich in größeren Stichproben nicht replizieren.
Was sich wirklich unterscheidet
Die verlässlichen Marker sind Motive, keine Merkmale. Effektstärken in Standardabweichungen, aus denselben Studien.
● Swami 2012 (Einzigartigkeit ηp² = 0,07, Erfahrungssuche 0,03) · Adonis et al. 2026, Scientific Reports, n = 280 (Enthemmung d = 0,47, „does not support diagnostic inference“) · Ruffle und Wilson 2019, n = 1.104 (kein Unterschied bei Einkommen oder Beschäftigung) · Hill, Pajor, Aizenman und Jensen zum Selbstwertgefühl, uneinheitlich. Skala 0 bis 0,6.
Kann man einen Menschen an seiner Tinte ablesen?
Eine Studie von 2025 zeigte 30 Beurteilenden 375 Tattoos und verglich ihre Einschätzungen mit den echten Persönlichkeitstests der Tragenden. Die Beobachter waren sich untereinander einig, was jedes Tattoo „aussagte“. Bei 4 von 5 Merkmalen lagen sie falsch. Der einzige gültige Hinweis war, dass ungewöhnliche oder „schräge“ Tattoos Offenheit leicht vorhersagten.●
● Soulliere et al. 2025, Journal of Research in Personality, 274 tätowierte Erwachsene.
Reue, entschlüsselt
Etwa 1 von 5 tätowierten Menschen bereut mindestens 1 Tattoo, und das hat nichts damit zu tun, wie viele man hat. Es kommt darauf an, wie die Entscheidung getroffen wurde. Wie stark jeder Faktor Ihr Risiko erhöht oder senkt, wobei 1,0 keinen Effekt bedeutet, aus einer Studie mit 3.033 Amerikanern.
● Morlock und Morlock 2023, Cureus, n = 3.033, Reue 18,2 %. Allgemeine Reuequoten, Pew 2023 24 % ●, Australien 23 % (McCrindle 2023) ◐, Italien 17 %, die eine Entfernung wünschen (ISS 2015) ●. Tatsächliche Entfernungen bleiben selten, 4 % in Italien, 2 % in Schweden.
Das Alter, das entscheidet
Anteil derer, die ein Tattoo bereuen, nach dem Alter, in dem sie es sich stechen ließen. Der Trend zu späteren ersten Tattoos dürfte die Reue mit der Zeit senken.
38%
Tätowiert vor 21
bereuen es◐
7%
Tätowiert nach 21
bereuen es◐
◐ YouGov. Die Hälfte aller Reue kommt 2 oder mehr Jahre nach dem Tattoo, und 48 % der am meisten bereuten Tattoos waren spontan (Advanced Dermatology 2023, PR-Umfrage ◇).
Ihr Risiko für Reue
Beantworten Sie 4 Fragen, und wir rechnen die Werte der Studie für Sie zusammen. Es ist 1 Studie, kein Urteil, aber die beste, die es gibt.
○ Schätzung auf Basis von Morlock und Morlock 2023 (n = 3.033). Basisrate 18,2 %, Odds Ratios 0,93 pro Lebensjahr ab 22, 2,98 betrunken oder high, 2,0 Hand oder Handgelenk, 2,1 Kopf oder Hals, 0,68 Erinnerung, 3,02 Gruppendruck, miteinander multipliziert. Eine Orientierung, keine Vorhersage.
Was Untätowierte denken
Unter Amerikanern ohne Tattoo, der Eindruck, den ein Tattoo von einem Menschen vermittelt.
● Pew 2023. Bei über 65-Jährigen steigt der negative Anteil auf 40 %. Das Klischee überlebt nur im Labor. In der realen Welt verdienen tätowierte Beschäftigte gleich viel und werden genauso oft eingestellt (Human Relations 2018, n über 2.000 ●), und 924 Notaufnahmepatienten bewerteten tätowierte Ärzte bei Kompetenz und Professionalität identisch (Emergency Medicine Journal 2018 ●).
Tut es weh, und tut es gut
Keine begutachtete Studie hat Tattoo-Schmerz nach Körperstelle auf einer sauberen Skala gemessen. Jede Schmerztabelle im Internet beruht auf dem Konsens von Tätowierenden und Kundschaft, auch unsere im nächsten Kapitel, und unsere sagt das auch.◇
Die gesamte Evidenz für die Idee, dass Tätowieren das Immunsystem „trainiert“. 2 kleine Studien fanden, dass Immunmarker bei Menschen mit mehr Tattoo-Erfahrung weniger stark absinken. Eine Hypothese, kein Befund.●
Die einzige Studie, die Menschen von vor dem ersten Tattoo bis danach begleitete, fand, dass Angst und Unzufriedenheit mit dem eigenen Körper sanken und das Selbstwertgefühl stieg, während eine Umfrage von 2019 bei Menschen mit 4 oder mehr Tattoos mehr selbst angegebene Diagnosen ergab. Ein Zusammenhang in einer stark tätowierten Untergruppe, kein Beleg für Ursächlichkeit, einige Hinweise auf einen Nutzen.●
● Lynn et al. 2016 (n = 29) und 2020 (n = 25), American Journal of Human Biology · Swami 2011, prospektive Studie · Mortensen et al. 2019, International Journal of Dermatology, n = 2.008.
Tinte in Zahlen38 % zu 7 %
Wer sich vor 21 tätowieren lässt, bereut es mit einer Wahrscheinlichkeit von 38 %. Wer danach wartet, bei dem sinkt sie auf 7%.
◐ YouGov. Der stärkste einzelne Prädiktor für Reue ist in jedem Datensatz das Alter beim Tätowieren.
Die Haut.
Was macht ein Tattoo dort eigentlich, und wie pflegt man es? Ein Tattoo ist keine Farbe, die in toter Haut gefangen ist. Es wird von lebenden Immunzellen gehalten, die es weitergeben, wenn sie sterben. Deshalb hält es ein Leben lang, und deshalb ist es die Sonne und nicht die Zeit, die es verblassen lässt.
Warum es bleibt
Die Nadel bringt etwa 1 Milligramm Pigment pro Quadratzentimeter in die Dermis ein, 1 bis 2 Millimeter tief. Rund 30 % hat der Körper nach 6 Wochen abtransportiert.●
Dermale Makrophagen, die Immunzellen, die Fremdpartikel beseitigen, nehmen das Pigment auf. Sie können es nicht abbauen, also halten sie es fest, und das Tattoo wird durch die Haut sichtbar.●
Stirbt ein pigmentbeladener Makrophage, fangen seine Nachbarn und frische Zellen aus dem Knochenmark das Pigment an Ort und Stelle wieder ein. Aufnahme, Freisetzung, erneute Aufnahme, ein Leben lang. Das ist auch der Grund, warum Laser viele Behandlungen brauchen.●
● Baranska et al. 2018, Journal of Experimental Medicine, über Inserm und Institut Curie · Bundesinstitut für Risikobewertung zur Pigmentmenge · ESRF 2017, Pigment-Nanopartikel in menschlichen Lymphknoten nachgewiesen.
Der Zeitplan der Regeneration
Was dermatologische Fachgesellschaften über die Wochen nach einem Tattoo sagen.
- Tag 1 bis 3Rötung, Schwellung und Nässen. Sauber halten, eine Feuchtigkeitspflege auf Wasserbasis verwenden. Produkte auf Vaselinebasis „können die Farbe verblassen lassen“●
- Woche 1 bis 2Schuppen und Juckreiz, während sich die Oberfläche erneuert. Nicht kratzen, nicht einweichen●
- 2 bis 4 WochenOberfläche verheilt. Die akute Entzündung ist abgeklungen●
- 3 bis 6 MonateTiefe Stabilisierung. Die gängige Faustregel, vereinbar mit der Biologie, aber ohne einzelne Primärquelle◇
- Ein Leben langBreitband-Sonnenschutz mit LSF 30 oder höher, in der Sonne alle 2 Stunden erneut auftragen. Kein Solarium. Bei jeder Veränderung tätowierter Haut eine Dermatologin oder einen Dermatologen aufsuchen●
● American Academy of Dermatology · DermNet NZ. ◇ Branchenkonsens zur tiefen Stabilisierung.
Was schiefgeht, und wie oft
Was Menschen berichten, was die kleinen Probleme vermutlich überzeichnet.
1 von 10
haben in den Wochen danach eine kurzfristige Komplikation●
1 von 20
haben eine Reaktion, die länger als 4 Monate anhält●
44%
der chronischen Reaktionen gehen auf rote Farbe zurück, die nur in 36 % der Tattoos steckt●
1 von 3
derer mit einer Reaktion gehen damit jemals zum Arzt●
● Klügl et al. 2010, Dermatology, Online-Umfrage unter 3.411 tätowierten Deutschen, 6 % anhaltende Probleme · Brady et al. 2015, Contact Dermatitis, rund 300 New Yorker. Zu den Reaktionsarten gehören allergische und lichtausgelöste Dermatitis, Granulome, das Köbner-Phänomen bei Menschen mit Psoriasis und Erwärmung im MRT durch Eisenoxidpigmente.
Wo es am meisten wehtut
Keine Studie hat je Tattoo-Schmerz nach Körperstelle auf einer sauberen Skala gemessen. Das hier ist daher, worin sich Tätowierende und ihre Kundschaft einig sind, keine Forschung, und so ist es auch gekennzeichnet. Die Faustregel ist einfach. Dünne Haut über Knochen und alle Stellen mit vielen Nervenenden tun am meisten weh. Muskeln und Fett am wenigsten.
◇ Konsens von Tätowierenden und Kundschaft, auf einer Skala von 1 bis 5, wobei 5 am schlimmsten ist. Petrol markiert die leichtesten Stellen für den Anfang. Keine Forschung.
Die leichtesten ersten Tattoos
Wenn es Ihr erstes ist, sind das die Stellen, zu denen Ihnen fast alle Tätowierenden raten werden.
- 1Äußerer Oberarm. Muskel, wenig Knochen, und Sie können zusehen
- 1Äußerer Unterarm. Verheilt leicht, leicht zu zeigen oder zu verbergen
- 1Äußerer Oberschenkel. Am meisten Platz für ein großes Motiv bei den geringsten Schmerzen
- 2Wade und Schulter. Für die meisten noch angenehm
- 3Bauch und Oberschenkelinnenseite. Für die meisten gut, für manche empfindlich
- 4Hände, Hals, Knie, Ellbogen, Schienbeine, Brustbein, Kopf
- 5Rippen, Wirbelsäule, Füße und Knöchel. Die, vor denen man sich wappnet
◇ Konsens. Was die Forschung sagen kann, ist, dass Schmerz individuell ist, dass Menschen mit mehr Tattoos angeben, ihn besser zu ertragen, und dass keine Körperkarte je in einer Studie geprüft wurde.
Verblassen ist eine Sache der Sonne
Das einzige quantifizierte Experiment zum Verblassen nutzte ein rotes Azopigment im Mausmodell. Pigmentverlust aus der Haut unter jeder Bedingung.
● Engel et al. 2009 bis 2010, Mausmodell, Pigment Red 22, mit aromatischen Aminen als nachgewiesenen Abbauprodukten. Azopigmente machen etwa 60 % der Farbmittel aus und zersetzen sich unter UV. Carbon Black nicht, weshalb Farbe vor Schwarz verblasst. Eine Verblassungstabelle nach Farbe für den Menschen gibt es nicht.
Was Tätowierte dagegen tun
42%
der tätowierten Amerikaner verwenden keinen Sonnenschutz auf ihren Tattoos◇
90%
der US-Tätowierfarben waren in einer Analyse von 2024 falsch etikettiert, 45 von 54, die meisten mit nicht deklarierten Inhaltsstoffen●
26 von 75
versiegelten Farbflaschen, die die FDA 2024 testete, waren mit Bakterien verunreinigt●
2
Pigmente sind in Europa seit 2023 vollständig verboten, Blue 15 und Green 7. In den USA keines●
◇ Advanced Dermatology 2023, n = 1.002, PR-Umfrage · ● Binghamton University, Analytical Chemistry 2024 · FDA-Mikrobiologie 2024 · EU-REACH Eintrag 75. Die Pflege tätowierter Haut in der Sonne ist der Grund, warum es SKINGRAPHICA gibt. SYSTEM ist unsere Routine dafür.
Die Krebsfrage, ohne Umschweife
Zwei skandinavische Studien aus den Jahren 2024 und 2025 fanden Zusammenhänge zwischen Tattoos und einigen Krebsarten. Eine Metaanalyse von 2025, die 4 Studien zusammenfasste, bestätigte den Zusammenhang mit Lymphomen nicht. Beides wird gezeigt, denn eine Seite, die das ausließe, hätte die erste Beschwerde eines Dermatologen verdient. Es handelt sich um relative Risiken seltener Krebsarten, sodass selbst ein echter Anstieg um 20 bis 30 % absolut gesehen eine kleine Veränderung ist.
1.29×
Melanom, Tätowierte gegenüber Nichttätowierten
Die 1 Studie, die Sonnenexposition, Solariennutzung und Hauttyp berücksichtigte. 1.598 Fälle, 4.097 Kontrollen. Statistisch signifikant.●
1.01×
Lymphom, gepoolt aus 4 Studien
17.941 Teilnehmende. Kein signifikanter Zusammenhang, geringe Evidenzsicherheit. Das ursprüngliche Lund-Signal von 1,21 schloss die 1 im Intervall ein und zeigte keine Dosis-Wirkungs-Beziehung.●
● Lund University, European Journal of Epidemiology, November 2025 · Systematisches Review und Metaanalyse, eClinicalMedicine 2025 · Nielsen et al. 2024, eClinicalMedicine · Dänische Zwillingskohorte, BMC Public Health 2025 (Hazard Ratios 1,6 bis 3,9, breite Intervalle, Sonnenexposition nicht erfasst). Ein praktischer Hinweis. Pigment in Lymphknoten kann das Staging einer Krebserkrankung erschweren. Informieren Sie daher Ihre Ärztin oder Ihren Arzt vor einer Biopsie oder einer Bildgebung über Ihre Tattoos.
Tinte in Zahlen25 TONNEN
Pigment stecken in amerikanischer Haut. Etwa so viel wie 4 ausgewachsene Elefanten.
○ Illustrative Schätzung. 0,7 mg verbleibend pro cm² × 100 cm² pro Tattoo × 4 Tattoos × 87 Millionen Menschen. Verändert sich proportional zur angenommenen Tattoo-Größe.
Tinte wird Mainstream.
Wie wurde aus einem Seemannshandwerk eine Kunstform, ein Beruf und etwas, in dessen Nähe Marken sein wollen? Die Geschichte reicht 5.300 Jahre zurück, doch die große Wende geschah innerhalb einer einzigen Generation. Museen, Gerichte und Arbeitgeber kamen alle zum selben Schluss, jeder für sich, und die Öffentlichkeit war schon vor ihnen dort.
5.300 Jahre in 12 Momenten
● EURAC 2015 · Journal of Archaeological Science 2018 · Antiquity 2025 · PNAS 2025 · US-Patent 196,747 · Smithsonian Magazine · Time Out Paris · Whitmill v Warner Bros, Alexander v Take-Two, Sedlik v Von Drachenberg (Ninth Circuit, 2. Januar 2026) · Korea Herald.
Der Akzeptanzindex
Am einfachsten lässt sich messen, wie sehr Tattoos im Mainstream angekommen sind, indem man Menschen fragt, und in den USA gibt es auf diese Frage 20 Jahre an Antworten.
80%
der Amerikaner sagen, die Gesellschaft sei tätowierten Menschen gegenüber in 20 Jahren offener geworden●
26 auf 37 %
positive Sicht auf Tattoos, 2015 bis 2025. Die negative Sicht fiel von 40 % auf 26 %◐
27 auf 24 %
sagen, tätowierte Menschen neigten eher zu abweichendem Verhalten, 2003 bis 2012◐
85%
der untätowierten Amerikaner halten es für unwahrscheinlich, sich je eines stechen zu lassen. Der Markt wächst jetzt in die Tiefe, nicht mehr über neue Kundschaft●
● Pew 2023, n = 8.480 · ◐ YouGov US 2015 und 2025 · Harris 2003 und 2012.
Die 1 Liga, die je gezählt wurde
Anteil der NBA-Spieler mit sichtbaren Tattoos im Vergleich zur Quote unter US-Erwachsenen. Für keinen anderen Sport und auch nicht für Musiker, Schauspieler, Models oder Führungskräfte gibt es eine verlässliche Zählung. Die Seite sagt das, statt ein Ranking zu erfinden.
55%
NBA-Spieler, 2013-14
241 von 442 Spielern im Kader, gegenüber 53 % in 2010-11◇
46%
US-Erwachsene von 30 bis 49
die Altersgruppe, in der Spitzensportler liegen. Alle Erwachsenen 32 %●
◇ NBA-Tattoos-Zählung, nach eigener Beschreibung eine Zählung von Fans · ● Pew 2023. Die 1 dokumentierte Ligaregel, die Drohung der NBA von 2018, einen Spieler zu bestrafen, falls er ein Tattoo mit Markenlogo nicht abdeckt, und Chinas Anordnung von 2021, dass Nationalspieler ihre Tattoos entfernen oder abdecken.
Auf dem Bildschirm
Eine Nischen-Doku-Serie wurde zu einem Wettbewerbsformat über 2 Jahrzehnte, das eine Absetzung überlebte und zum Streaming wechselte, der Weg eines etablierten Genres und nicht einer Modeerscheinung.
- 2005Miami Ink startet auf TLC, 6 Staffeln und 80 Folgen, Ableger in Los Angeles (2007) und New York (2011)●
- 2012Ink Master startet. 2020 abgesetzt, 2022 auf Paramount+ wiederbelebt, 17 Staffeln und 223 Folgen bis Ende 2025●
- 2015Tattoo Fixers (UK) erreicht in der zweiten Staffel durchschnittlich 0,99 Millionen Zuschauer pro Folge. Bondi Ink Tattoo Crew startet in Australien●
- 2021Tattoo Redo steigt im Juli in die globalen Top 10 von Netflix ein●
● Sender- und Streamingdaten über Wikipedia, Broadcast (britische Einschaltquoten). Jeder Start fiel in den Sommer der Nordhalbkugel, wenn die Suchnachfrage ihren Höhepunkt erreicht.
Im Beruf
Seit 50 Jahren hat niemand Ärzte und Anwälte befragt, deshalb ist die Geschichte der Berufe eine Geschichte von Richtlinien. Der gemessene Lohnabschlag für ein Tattoo liegt bei null.
31%
der berufstätigen Briten haben ein Tattoo, 13 % ein sichtbares◐
0
Lohn- oder Einstellungsnachteil für tätowierte Beschäftigte in einer Studie mit mehr als 2.000 Amerikanern●
63%
der Briten halten Tattoos an Gesicht oder Hals weiterhin für unprofessionell. 86 % finden verdeckte Tattoos in Ordnung◐
24%
der tätowierten Amerikaner haben ihre Tattoos für ein Vorstellungsgespräch abgedeckt●
◐ YouGov GB 2022 · ● French, Mortensen und Timming, Human Relations 2018 · AARP mit Ipsos 2024. Richtlinienwechsel, Air New Zealand 2019, Disney und United 2021, US Army und Virgin Atlantic 2022 (Kapitel 05).
Marken und Tinte, in 3 Wellen
Markenkooperationen mit Tätowierenden oder Studios, gezählt aus der Streetwear- und Modepresse in 5-Jahres-Blöcken. Die Zählung ist auf Streetwear ausgerichtet und erfasst die meisten Beauty-, Getränke- und Autokampagnen vor 2020 nicht. Die frühen Balken sind daher als Untergrenze zu lesen.
○ Schätzung. Vollständige Auswertung der Tattoo-Berichterstattung von Hypebeast plus datierte Einträge auf Wikipedia, bereinigt nach einer strengen Definition, eine namentlich genannte Marke mit namentlich genannten Tätowierenden oder Studio. Der letzte Balken reicht bis Juli 2026.
Wie jede Welle aussah
- 2005 bis 2010Lizenzen. Tattoo-Grafiken auf Massenmode erreichen 2009 einen Höchststand von mehr als 700 Millionen USD und brechen innerhalb von 2 Jahren ein. Ein Spiced Rum, der auf dem Flash eines Seemanns beruht, wird 2008 von einem globalen Spirituosenhersteller gekauft●
- 2011 bis 2019Legitimierung. Ein Pariser Modehaus lässt 2011 seine Herrentaschen von einem Tätowierer von Hand gestalten. Ein Schweizer Uhrenhersteller lanciert 2017 eine Serie mit einem Tattoo-Studio und greift sie 4 weitere Male auf. Eine von einer Tätowiererin gegründete Beautymarke wird 2020 an einen Luxuskonzern verkauft●
- 2020 bis 2026Wiederkehr. Dieselben Labels kehren Saison für Saison zu denselben Studios zurück, vor allem in der japanischen Streetwear, und Luxusuhrenhersteller sind die beständigste Kategorie. 2023 entwickelt eine Ketchupmarke als PR-Aktion eine rote Tattoofarbe●
- NachsorgeDie belegte Wachstumsgeschichte. Eine US-Marke für Tattoo-Nachsorge wuchs von 3 Mio. USD prognostiziertem Umsatz im Jahr 2020 auf mehr als 25 Mio. USD, die für 2024 erwartet werden, in 1.800 Walmart- und 4.100 GNC-Filialen◇
- TemporärDie Gegengeschichte. Ein Anbieter temporärer Tattoos, 2022 für 65 Mio. USD übernommen, wurde im Dezember 2025 zur Schließung vorgesehen, weil er die Erwartungen verfehlte●
● Hypebeast, Wikipedia, BetaKit 2026 · ◇ Shark Tank Blog. Ob Lizenzboom, temporäre Tattoofarbe oder Farbe, die verblassen soll, das Muster ist dasselbe. Neuheiten wachsen schnell und stagnieren dann, während die beständigen Fälle an Handwerk oder an einen funktionalen Bedarf gebunden sind.
Wer am ehesten tätowiert ist
Man fragt uns immer wieder, welche prominente Gruppe am stärksten tätowiert ist, und ehrlich gesagt hat das fast niemand je gezählt. Also haben wir das Nächstbeste getan. Wo es eine echte Zählung gibt, finden Sie sie mit ihrer Bewertung. Wo es keine gibt, geben wir unsere beste Schätzung auf Grundlage von Bildmaterial, Presse und der nächstliegenden Umfrage ab, grau dargestellt und mit ○ markiert, damit Sie wissen, dass es eine Schätzung ist. Verstehen Sie die grauen Werte als Gesprächsanstoß, und sagen Sie uns, wenn Sie es besser wissen.
● Kluger 2018, 2019 und 2020 (Tennis, WM, La Liga, Fotoauswertungen) · Gadd 1992 und Armstrong 2000 (Militär) · Obzornik zdravstvene nege 2025 (Pflegekräfte) · Pew 2023 · ◐ Police Federation 2016 · Salary.com 2013 · IFOP 2010 · ◇ NBA-Tattoos-Zählung via Bleacher Report und NPR 2014 · Morello und Kollegen 2026 · ○ Zählung von Roll Call 2012, unsere K-Pop-Zählung und unsere Schätzungen, die nicht mehr als das sind.
Tinte in Zahlen34 % vs. 9 %
1 von 3 Spielern bei der WM 2018 hatte ein sichtbares Tattoo. In den Top 100 im Tennis war es 1 von 11.
● Kluger und Samimi 2019, alle 736 Kaderspieler · Kluger 2018, die Top 100 von ATP und WTA, beides Fotoauswertungen, nur sichtbare Tattoos.
Tinte in Zahlen61
Tattoos trug Ötzi vor 5.300 Jahren. Nur 13 % der tätowierten Amerikaner haben 10 oder mehr.
● EURAC 2015 · AARP mit Ipsos 2024.
Was niemand weiß
6 Dinge, die die gesamte Branche nie gemessen hat.
Wie viele Sleeves es gibt. Welcher Anteil der Tattoos Fine line, Realism oder Blackwork ist. Wie sehr ein Tattoo an jeder Körperstelle schmerzt. Wie viele Menschen den Namen ihres Haustiers tragen. Wie viele Fußballer, Musiker oder Köche tätowiert sind. Und die tatsächliche Größe der globalen Tattoo-Wirtschaft. Wenn Sie die Daten haben, würden wir sie sehr gern sehen. concierge@skingraphica.com
So lesen Sie die Markierungen
● Geprüft. Staatliche, wissenschaftliche, begutachtete oder auf Zufallsstichproben beruhende Daten. ◐ Umfrage. Ein seriöses Panel mit freiwilliger Teilnahme. ○ Schätzung. Unsere Berechnung auf Basis belegter Werte, Herleitung angegeben. ◇ Berichtet. Branchen- und Pressedaten oder von Marken beauftragte Daten.Ink-Sights™ ist eine unabhängige redaktionelle Ressource, herausgegeben von SKINGRAPHICA®. Die Zahlen sind die zum Zeitpunkt der Veröffentlichung neuesten verfügbaren und werden aktualisiert, sobald neue Belege vorliegen. Erstmals veröffentlicht am 8. Oktober 2026, zuletzt aktualisiert am 8. Oktober 2026.
Nutzen Sie diese Zahlen. Zitieren Sie sie als „SKINGRAPHICA Ink-Sights, 2026“ mit einem Link auf diese Seite. Diagramme und Zahlen stehen unter der Lizenz CC BY 4.0, die Texte sind geschützt.
Alle Quellen
- Pew Research Center, 32 % der Amerikaner haben ein Tattoo, American Trends Panel, n = 8.480, August 2023. pewresearch.org
- Narrative Research, Kanada, n = 1.230, März 2024. narrativeresearch.ca
- McCrindle, Tattoos in Australia, nationale Umfragen 2016, 2018, 2020 und 2023. mccrindle.com.au
- Statistics Sweden, TABOO-Kohorte, European Journal of Public Health 2025, n = 13.046. academic.oup.com
- YouGov Großbritannien, Tattoos und Arbeitsplatz, n = 2.224, 2022. yougov.com
- YouGov im Auftrag der dpa, Deutschland, n = 2.042, 2022, und YouGov Deutschland 2015. yougov.com
- Ifop, Tätowieren in Frankreich, den USA und Großbritannien, 2018. ifopgroup.com
- Istituto Superiore di Sanità, Epidemiologie von Tattoos in Italien, n = 7.608, 2015, sowie die Literaturübersicht von 2025. epicentro.iss.it
- Dalia Research, Verbreitung von Tattoos in 18 Ländern, n = 9.054, 2018, über Statista. statista.com
- Harris Poll, Verbreitung von Tattoos und Einstellungen dazu, 2003, 2008 und 2012. prnewswire.com
- Ipsos, More Americans have tattoos today, n = 1.005, 2019. ipsos.com
- AARP mit Ipsos, Körpermodifikationen und Tattoos, n = 3.076, Dezember 2024. aarp.org
- YouGov USA, Tattoo-Umfrage, n = 1.115, April 2025. yougov.com
- SmartScrapers von RentechDigital, Zahl der Tattoostudios im Verzeichnis nach Land, 1. April 2026. rentechdigital.com
- Zahl britischer Studios von BoldData, über Mancunian Matters, April 2024. mancunianmatters.co.uk
- NOS, Zahl der niederländischen Tattoostudios verdoppelt sich in 7 Jahren, 2022. nos.nl
- Zahl italienischer Betriebe von Unioncamere, über Astor Room, 2022. astorroom.com
- Zahl französischer Tätowierer des SNAT, über EvoTattoo, sowie Tatoueurs Tatouages France zur Marktsättigung, 2026. evotattoo.fr
- Fortune Business Insights, Tattoomarkt und Markt für Tattooentfernung, 2025 bis 2026. fortunebusinessinsights.com
- Straits Research und Expert Market Research, Tattoomarkt, 2025. straitsresearch.com
- IBISWorld, Tätowierer in den USA und im Vereinigten Königreich, über Research and Markets. researchandmarkets.com
- Statistics Canada, Ink, tattoos by the numbers, 2023. statcan.gc.ca
- World Tattoo Events, Conventions nach Land, 8. Oktober 2026. worldtattooevents.com
- Google Trends, Websuche, weltweit und nach Land, abgerufen am 8. Oktober 2026. trends.google.com
- JMIR Dermatology, Google-Trends-Analyse des Interesses an Tattoos von 2008 bis 2022. derma.jmir.org
- YouGov Großbritannien, Ergebnisse zur Platzierung von Tattoos, 2022. yougov.com
- Removery, globale Analyse von 560.042 entfernten Tattoos, Practical Dermatology, April 2025. practicaldermatology.com
- University of Portsmouth, die am häufigsten bereuten Tattoos, 2018. yahoo.com
- Advanced Dermatology, Umfrage zur Tattoo-Reue, n = 1.002, 2023, PR-Umfrage. advdermatology.com
- Tommy’s Supplies, umfassender Leitfaden zu Tattoopreisen, 2026, und Gehalt von Tätowierern 2026. tommyssupplies.com
- Airtasker, Kostenratgeber für Tattoos, Vereinigtes Königreich und Australien, 2025. airtasker.com
- INKORPORATED Amsterdam, Preisliste des Studios. inkorporated.nl
- Tattooing101, was Tätowierer berechnen sollten, zum Preissprung von 2021 bis 2024. tattooing101.com
- Kirby-Desai-Skala, Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology, 2009. jcadonline.com
- Tattooing of Minors Act 1969. legislation.gov.uk
- Regierung von New South Wales, Tattoo Parlours Regulation, Folgenabschätzung, 2023. nsw.gov.au
- Obelis, REACH-Beschränkungen der EU für Tätowierfarben, Verordnung (EU) 2020/2081. obelis.net
- Masuda Funai, Urteil des Obersten Gerichtshofs Japans zum Tätowieren, September 2020. masudafunai.com
- Onsen-Umfrage der japanischen Tourismusbehörde, über Japan Today, 2015, sowie die Mitteilung von 2016. japantoday.com
- Korea Herald und Korea Times zum Tätowierergesetz und zur Leitlinie von 2026. koreaherald.com
- Sixth Tone, China verbietet Tattoos für Minderjährige, 2022. sixthtone.com
- Lovguiden, das dänische Tattoogesetz und seine Geschichte. lovguiden.dk
- US Army Directive 2022-09 und NAVADMIN 082/16. army.mil
- Lifeblood, geänderte Rückstellungsfrist nach Tattoos, 2023, mit den Seiten von EFS, Canadian Blood Services, NHSBT, GeBlod und dem Japanischen Roten Kreuz. blood.gov.au
- Swami et al., Personality differences between tattooed and non-tattooed individuals, 2012. researchgate.net
- Adonis et al., Scientific Reports, 2026. nature.com
- Ruffle und Wilson, Tattoos and time preferences, 2019. gwern.net
- Soulliere et al., Journal of Research in Personality, 2025, über PsyPost. psypost.org
- Morlock und Morlock, Tattoo-Reue, Cureus, 2023, n = 3.033. cureus.com
- French, Mortensen und Timming, Tattoos und Arbeitsmarkt, Human Relations, 2018, über die University of Miami. miami.edu
- Cohen et al., tätowierte Notärzte, Emergency Medicine Journal, 2018. emj.bmj.com
- Lynn et al., Tätowieren und Immunantwort, American Journal of Human Biology, 2016 und 2020. gwern.net
- Mortensen et al., Tattoos und psychische Gesundheit, International Journal of Dermatology, 2019. nbcc.org
- Baranska et al., Makrophagen und Tattoopigment, Journal of Experimental Medicine, 2018, über Inserm. inserm.fr
- Bundesinstitut für Risikobewertung (BfR), der Verbleib von Tätowierpigmenten in der Haut. bfr.bund.de
- ESRF, Nanopartikel aus Tattoos wandern durch den Körper, 2017. esrf.fr
- American Academy of Dermatology, Pflege tätowierter Haut. aad.org
- DermNet NZ, Hautreaktionen im Zusammenhang mit Tattoos. dermnetnz.org
- Klügl et al., Komplikationen bei Tattoos, Dermatology, 2010, n = 3.411. uni-regensburg.de
- Brady et al., Tattooreaktionen in New York, Contact Dermatitis, 2015, über Medical News Today. medicalnewstoday.com
- Binghamton University, was in einer Flasche Tätowierfarbe steckt, Analytical Chemistry, 2024. binghamton.edu
- Abschließende Leitlinie der FDA zu unhygienischen Bedingungen bei Tätowierfarben, 2024, über Crowell. crowell.com
- Engel et al., lichtinduzierter Zerfall von Tattoopigmenten, 2009 bis 2010. cen.acs.org
- Universität Lund, Tattoos und Lymphome (2024) sowie Tattoos und Melanome (2025). lunduniversity.lu.se
- Systematische Übersichtsarbeit und Metaanalyse, Tattoos und Lymphome, eClinicalMedicine, 2025, über das Institut national du cancer. cancer.fr
- University of Southern Denmark, dänische Zwillingskohorte, BMC Public Health, 2025. sdu.dk
- EURAC, neue Tattoos an Ötzi entdeckt, 2015. idw-online.de
- Journal of Archaeological Science, die Mumien von Gebelein, 2018, über Phys.org. phys.org
- PNAS, Tattoos der Chancay, 2025, über ScienceAlert, sowie Antiquity, Tattoos aus Pasyryk, 2025. antiquity.ac.uk
- Smithsonian Magazine, als Tattoos in New York City verboten waren. smithsonianmag.com
- Time Out Paris, die Tattoo-Ausstellung des Musée du quai Branly. timeout.fr
- Cowan Liebowitz and Latman zum Urteil des Ninth Circuit über das Urheberrecht an Tattoos, Januar 2026, mit Perkins Coie zu den Urteilen von 2024. cll.com
- NBA-Tattoos-Zählung, 2010 bis 2014. nbatattoos.tumblr.com
- Disney Parks Blog, a place where everyone is welcome, April 2021, und Fortune zu Virgin Atlantic, Mai 2022. disneyparksblog.com
- Tattoo-Berichterstattung von Hypebeast, 2013 bis 2026, für die Zahl der Markenkooperationen. hypebeast.com
- BetaKit zu Inkbox und BIC, 2018 und 2026, sowie Shark Tank Blog zu Mad Rabbit. betakit.com
- Kluger N, Tattoos among professional ATP and WTA tennis players, Dermatology 2018, sowie Kluger und Samimi, Tattoos among elite football players during the 2018 FIFA World Cup, JEADV 2019. helda.helsinki.fi
- Kluger und Ahava, Tattoos bei Profifußballern der La-Liga-Saison 2018/2019, Annales de Dermatologie 2020. em-consulte.com
- Morello und Kollegen, What the tattoos of World Cup players say, Religion News Service, Juni 2026, über Argentiniens Kader von 2022. religionnews.com
- NBA-Tattoos-Zählung von Ethan Swan, über Bleacher Report, Januar 2014, und NPR, Juni 2014. bleacherreport.com
- Police Federation of England and Wales, Umfrage zu Tattoos bei Polizeibeamten, 2016. polfed.org
- Armstrong und Kollegen, Tattooed Army soldiers, Military Medicine 2000, sowie Kluger, Epidemiology of tattoos in industrialized countries, 2015, für den Wert der British Army von 1992 und die IFOP-Umfrage von 2010 zu Berufen in Frankreich. karger.com
- Obzornik zdravstvene nege, Tattoos beim Pflegepersonal, September 2025. obzornik.zbornica-zveza.si
- Salary.com, Umfrage zu Tattoos und Beruf nach Branche, 2013. salary.com
- Roll Call, The Illustrated Congressmen, Mai 2012. rollcall.com
- Tattoo-Umfrage von Gallup Korea 2021 und Korea Times zur Praxis im Fernsehen, 2022, für den K-Pop-Kontext. koreatimes.co.kr
- Worldometer, Bevölkerung nach Land, 2026, verwendet für alle Pro-Kopf-Schätzungen. worldometers.info